Back
Vous êtes ici : À propos de l'ARACT L'équipe

L'équipe

L'équipe opérationnelle de l'Aract Normandie est composée de 11 personnes, dont 7 chargés de mission qui interviennent notamment auprès des entreprises de la région.

Chrystèle Lamy

Assistante de projets

Chrystèle accompagne les chargés de mission de l'ARACT Normandie dans le déploiement de leur projet et est chargée de la gestion des formations et du suivi de la mise en conformité de la démarche qualité de nos formations.

c.lamy@anact.fr

Séverine Lesueur

Chargée de mission

Séverine intervient plus particulièrement dans les domaines de l’appui aux relations sociales, de la qualité de vie au travail, de la prévention de la désinsertion professionnelle.

s.lesueur@anact.fr

Sophie Maurel

Chargée de mission

Intervient plus particulièrement dans les domaines de l'égalité professionnelle, la santé au travail, AFEST, la transformation avec les secteurs d'activités filières professionnelles et prévention de la désinsertion professionnelle.

s.maurel@anact.fr

Anne Andrieu

Chargée de mission

Anne intervient sur le champ de la RSE, plus particulièrement dans le cadre de projets de transition écologique à impact sur l’organisation et les conditions de travail. Elle intervient également sur les champs du développement des compétences et du management, ainsi que sur l'évaluation du dispositif AFEST. Anne est également votre référente FACT en Normandie.

a.andrieu@anact.fr

Elsa Mouret

Chargée de mission

Elsa accompagne des entreprises et des structures assurant une mission de service public sur différentes thématiques comme la prévention de la désinsertion professionnelle, les transformations concertées et le dialogue social.

e.mouret@anact.fr

Céline Cablant

Chargée de mission

Céline intervient sur le champ de la QVCT, s'illustrant en particulier dans les questions d'attractivité des entreprises (recrutement, fidélisation ...). Elle est également impliquée dans les questions de maintien dans l'emploi au travers de la prévention des conduites addictives en milieu professionnel et de prévention des RPS.

c.cablant@anact.fr

Eric Peltier

Chargé de mission

Intervient plus particulièrement dans les domaines de la conception d'espaces de travail, d'innovation organisationnelle, du télétravail et du numérique

e.peltier@anact.fr

Elise Junca

Chargée d'information et communication

e.junca@anact.fr

Aucun message